Collegio Docenti

Funzioni del Collegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

Composizione

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.

I docenti del nostro Istituto:

COGNOME NOME ORDINE DI SCUOLA AREA
1 ANZANI LAURA INFANZIA COMUNE
2 BORGHI ANTONELLA INFANZIA COMUNE
3 CASSELLA (SPREAFICO) CRISTINA (SIMONA) INFANZIA COMUNE
4 CASTANO’ TIZIANA INFANZIA COMUNE
5 CORDA GIOVANNA INFANZIA COMUNE
6 CORTI IRENE INFANZIA COMUNE
7 DE FEDELE MARIA TERESA INFANZIA COMUNE
8 DE GIUSTI CRISTINA INFANZIA COMUNE
9 DENTI DANIELA INFANZIA COMUNE
10 FERRAIOLO GABRIELLA INFANZIA COMUNE
11 MALINVERNO ANTONELLA INFANZIA COMUNE
12 MORAZZONI MILENA INFANZIA COMUNE
13 RONZONI ANGELICA INFANZIA COMUNE
14 TORNIELLI ANNALISA INFANZIA COMUNE
15 VERGA LUISA INFANZIA COMUNE
16 SIGISMONDO CRISTINA INFANZIA RELIGIONE
17 ZUNGRI CINZIA INFANZIA RELIGIONE
18 CASTOLDI LUISA INFANZIA SOSTEGNO
19 CASTRIGNANO MILENA INFANZIA SOSTEGNO
20 FUMAGALLI LAURA INFANZIA SOSTEGNO
21 MAZZOTTA LAVINIA ANTONELLA INFANZIA SOSTEGNO
22 PEPE ANGELA GIOVANNA INFANZIA SOSTEGNO
23 PIZZARELLI ANNA INFANZIA SOSTEGNO
24 AMATUCCI OTTAVIA PRIMARIA COMUNE
25 ARRIGONI PAOLA PRIMARIA COMUNE
26 BERTOLOTTI CRISTINA PRIMARIA COMUNE
27 BISSOLA NADIA PRIMARIA COMUNE
28 BRAIUCCA OLIVIA PRIMARIA COMUNE
29 BRUSELLES GIANPAOLO PRIMARIA COMUNE
30 CERAOLO MARIA LETIZIA PRIMARIA COMUNE
31 CONTI MANUELA PRIMARIA COMUNE
32 CORBANI PIA PRIMARIA COMUNE
33 DI BLASI LILIANA M.PIA PRIMARIA COMUNE
34 ELIA CARLA PRIMARIA COMUNE
35 ESPOSITO GIOVANNA PRIMARIA COMUNE
36 GRASSOTTI MARIANGELA PRIMARIA COMUNE
37 IANNUZZI MARIANGELA PRIMARIA COMUNE
38 LA MONICA MARIANNA PRIMARIA COMUNE
39 LUCATI ANNA PRIMARIA COMUNE
40 LURATI MARA PRIMARIA COMUNE
41 MALTAGLIATI ALDA PRIMARIA COMUNE
42 MANCUSO CLAUDIA PRIMARIA COMUNE
43 MELE ALESSANDRA PRIMARIA COMUNE
44 MOSCA ELVIRA PRIMARIA COMUNE
45 PALOMBI DANIELA PRIMARIA COMUNE
46 PAOLOZZI MARINA PRIMARIA COMUNE
47 PAONE VIRGINIA PRIMARIA COMUNE
48 PICONE VINCENZA PRIMARIA COMUNE
49 PIVOTTI PAOLO PRIMARIA COMUNE
50 PRINCIOTTA SPANO’ MARIA TINDARA PRIMARIA COMUNE
51 QUARTA ANNA PRIMARIA COMUNE
52 REGA MARIAROSARIA PRIMARIA COMUNE
53 RONCHETTI ENZA PRIMARIA COMUNE
54 SORBARA GIUSEPPE PRIMARIA COMUNE
55 STANZI JESSICA PRIMARIA COMUNE
56 TALARICO ISABELLA PRIMARIA COMUNE
57 TROGLIO SILVANA PRIMARIA COMUNE
58 ZAPPA MARINA PRIMARIA COMUNE
59 AMABILE LUISA PRIMARIA INGLESE
60 GUTTUSO STEFANIA PRIMARIA INGLESE
61 MARRANCHELLI SARA PRIMARIA INGLESE
62 RITORNELLO GIULIA PRIMARIA INGLESE
63 SALA MONICA PRIMARIA INGLESE
64 CASARTELLI DANIELA PRIMARIA RELIGIONE
65 COLOMBO FABIANA PRIMARIA RELIGIONE
66 GRANA SAMANTA PRIMARIA RELIGIONE
67 ALBANO SIMONETTA PRIMARIA SOSTEGNO
68 BARBAGALLO CRISTINA PRIMARIA SOSTEGNO
69 BERRINO ANTONELLA PRIMARIA SOSTEGNO
70 BOMPAROLA FRANCO ATTANASIO PRIMARIA SOSTEGNO
71 GAVARINI ERIKA PRIMARIA SOSTEGNO
72 RIGANO MARIKA PRIMARIA SOSTEGNO
73 SPAZIANI CLAUDIA PRIMARIA SOSTEGNO
74 BOSCO GIUSEPPE SECONDARIA ED. FISICA
75 PALUCCI ROBERTO SECONDARIA ED. FISICA
76 PINA ALESSANDRO SECONDARIA ED. FISICA
77 ANZANI ALESSANDRA SECONDARIA ED.ARTISTICA
78 ORLANDINI SILVIA SECONDARIA ED.ARTISTICA
79 PIACENTI CLAUDIA SECONDARIA ED.ARTISTICA
80 MUTTONI FRANCA SECONDARIA INGLESE
81 NOSEDA SILVIA SECONDARIA INGLESE
82 PERA ANTONELLA SECONDARIA INGLESE
83 POGGIO STEFANIA SECONDARIA INGLESE
84 RENZI ANGELA SECONDARIA INGLESE
85 BOHEM MARIA SECONDARIA LETTERE
86 BOMBAGLIO TEODOLINDA SECONDARIA LETTERE
87 FONTANA CRISTINA SECONDARIA LETTERE
88 MONTUORO CATERINA SECONDARIA LETTERE
89 PETRONIO ANNA PINA SECONDARIA LETTERE
90 RUSSO ALFONSO SECONDARIA LETTERE
91 VENEZIA LOREDANA SECONDARIA LETTERE
92 CORNELIO DANIELA SECONDARIA MATEMATICA
93 DI PIETRO VINCENZA SECONDARIA MATEMATICA
94 LA MONICA KATIA SECONDARIA MATEMATICA
95 STELLATI PAOLA SECONDARIA MATEMATICA
96 DODARO OMAR SECONDARIA MUSICA
97 SILANO FRANCO SECONDARIA MUSICA
98 MARCHINU SERENA SECONDARIA RELIGIONE
99 ALTIERO STEFANIA SECONDARIA SOSTEGNO
100 ANTINOZZI MICHELA SECONDARIA SOSTEGNO
101 ANZANI ALESSANDRA SECONDARIA SOSTEGNO
102 GATTO DARIO SECONDARIA SOSTEGNO
103 GUZZETTI MONICA SECONDARIA SOSTEGNO
104 MESSINA BEATRICE SECONDARIA SOSTEGNO
105 PIACENTI CLAUDIA SECONDARIA SOSTEGNO
106 VECCHIO CINZIA SECONDARIA SOSTEGNO
107 DI MONDA ROSSELLA SECONDARIA SPAGNOLO
108 BOSISIO SILVIA SECONDARIA TECNOLOGIA
109 ROSCIO SYLVIE SECONDARIA TECNOLOGIA

 

Lascia una risposta